Понедельник, 29.04.2024, 13:32

  БРЯНСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ




Категории раздела
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2019 » Август » 11 » MUF. Цель «умного» города – психологическое благополучие жителей
19:07
MUF. Цель «умного» города – психологическое благополучие жителей

Что делает привлекательным современный мегаполис и как построить «умный» город – знает Колин Эллард, директор Лаборатории городской повседневности канадского Университета Ватерлоо.

- Колин, Ваше впечатление от Москвы?

- Я уже приезжал в Москву около года назад и полюбил ее. Мои чувства не изменились. Это восхитительный город, наполненный очень интересной и красивой архитектурой. Уютные зеленые пространства, широкие зеленые улицы. Мне нравятся зоны в парке «Зарядье» – это очень хорошая идея. Я действительно получаю удовольствие от города.

- Как, по Вашему мнению, Москва выглядит по сравнению с другими мегаполисами?

- Она схожа с ними, но в то же время отличается от них. Многие мегаполисы, в которых я был, например, Нью-Йорк, характеризуются большим количеством высотных зданий. Москва в этом отношении не уникальна, но она более растянута по поверхности и высота зданий ниже. Это очень важно для главной темы моих исследований – «Впечатления пешеходов». В такой застройке люди получают совершенно другие ощущения. И нельзя не отметить, что это приятные эмоции.

- Какими качествами должен обладать «умный» город для планомерного и устойчивого развития?

- Мне кажется, что слово «умный» можно понимать по-разному. Очень часто люди думают в первую очередь об использовании новых технологий. Но это не всегда так. Я считаю, что есть намного больше других более подходящих значений этого слова. Многие из них – из области удобства для горожан. На что действительно должен быть нацелен умный город – так это на психологическое благополучие его жителей. Решение этой проблемы затрагивает куда больше тем, чем просто использование технологий для создания эффективных систем. Но действуя поступательно, мы сможем сохранить устойчивое развитие города.

- Что необходимо сделать, чтобы Москва стала конкурентноспособным мегаполисом?

- Одна из вещей, которая делает город более конкурентоспособным – таланты и креативность его жителей. Мы живем в мобильном обществе, когда люди могут жить там, где им удобно. Москве необходимо понять, каким способом можно привлечь наиболее талантливых личностей и что им нужно.

Я дам несколько подсказок. Помните, что нельзя недооценивать привлекательность города – людей влечет в красивые места. А также в мире до сих пор не могут оценить по достоинству значимость городской природы. Эти два момента очень важны для жителей мегаполиса. Они должны комфортно жить, работать и восстанавливаться психологически. Это не только привлечет сюда людей, но и будет делать их счастливее и намного продуктивнее.

- Как, на Ваш взгляд, архитектура влияет на людей?

- Архитектура влияет на людей комплексно. В основном – на их эмоциональную жизнь. Атмосфера зданий меняет наше ощущение от места, и это очень важно.
 

Колин Эллард – ученый, директор Лаборатории городской повседневности Университета Ватерлоо в Канаде и член Консультативного совета при Академии применения нейроисследований в архитектуре. Автор книг «Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие» («Places of the Heart: The Psychogeography of Everyday Life») и «Вы находитесь здесь: почему мы способны добраться до Луны, но можем заблудиться в торговом центре» («You Are Here: Why We Can Find Our Way to the Moon But Get Lost at the Mall»). Его исследования в области нейронауки опубликованы в международных журналах Северной Америки, Европы и Азии.


Подробнее: https://stroi.mos.ru/interviews/kolin-ellard-umnyi-ghorod-dolzhien-byt-natsielien-na-psikhologhichieskoie-blaghopoluchiie-zhitieliei?from=cl

 

 

 

Просмотров: 168 | Добавил: elena-elf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]