Понедельник, 29.04.2024, 16:12

  БРЯНСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ




Категории раздела
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2019 » Август » 11 » MUF. Как построить современный город будущего.
20:01
MUF. Как построить современный город будущего.

Какими качествами должен обладать «здоровый» мегаполис? Об этом в блиц-интервью  рассказала Мишель Ларю-Шарлю, руководитель миссии «Бордо 2050» при мэрии французского города Бордо.


- Для меня Москва – настоящее открытие. Я уже побывала в Саратове, Санкт-Петербурге и теперь впервые приехала в столицу. Я впечатлена ей так же, как при первом визите в Нью-Йорк. Москва – прекрасный, современный город, в котором комфортно останавливаться, жить и работать. 

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный мегаполис, переживший волну преобразований, и что определяет его жизнестойкость?

- Москва – это мегаполис мирового уровня, поэтому ее невозможно сравнивать с городами меньшими по размеру. Я думаю, что у городов такого типа сейчас на первом месте стоят доступность и мобильность. Мобильность не только для людей, но и для товаров, идей

Современный мегаполис – это всеобъемлющий город. Я имею в виду, что он должен быть открыт всему новому: креативным идеям, инновационным технологиям, новому образу мышления. Это не только качество социальной интеграции. И по всем этим пунктам Москва более чем подходит под это описание.

- В рамках MУФ впервые прошел Международный конгресс Urban Health, посвященный здоровью человека в условиях мегаполиса. Насколько важно проводить такие мероприятия?

- Московский урбанфорум – тот редкий случай, когда объединили форум с конгрессом. Я считаю, что это очень верное решение: оно заставляет встретиться экспертов в сфере здоровья и специалистов по урбанистике. Они так редко собираются вместе. 

- Что нужно учитывать при строительстве «города здоровья»?

- Я считаю, что хороший мэр – это еще и хороший «врач». Каждый город должен создавать благоустроенные общественные пространства, спортивную инфраструктуру, улучшать качество воздуха. Необходимо заботиться о здоровье горожан.

На этом конгрессе рассмотрели очень значимые вопросы, касающиеся серьезных болезней. Сейчас во всем мире актуальна тема борьбы со СПИДом. Я не знаю, насколько остра эта проблема для Москвы, но я считаю, что это очень важный вопрос для всех больших мегаполисов.

- Какие действия, на Ваш взгляд, нужно предпринять российской столице, чтобы остаться конкурентоспособным мегаполисом?

- Москва уже современный и конкурентоспособный мегаполис. Я бы выделила только один момент. «Зарядье» – это прекрасный парк, где есть выход к Москве-реке. Но поскольку я из Бордо, мне кажется, что здесь слишком много машин.  Они не дают насладиться видом. В остальном Москва – это пример прекрасного мегаполиса. Я надеюсь вернуться сюда.

Мишель Ларю-Шарлю – руководитель миссии «Бордо 2050» при мэрии Бордо во Франции, доктор философских наук в Университете Париж IV Сорбонна (Paris Sorbonne). 

Государственная высшая школа архитектуры и ландшафтного строительства. 


Подробнее: https://stroi.mos.ru/interviews/mishiel-lariu-sharliu-moskva-ghorod-v-kotorom-komfortno-zhit?from=cl

Просмотров: 152 | Добавил: elena-elf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]