Понедельник, 29.04.2024, 18:54

  БРЯНСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ




Категории раздела
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2019 » Август » 11 » MUF. Здоровый город.
19:42
MUF. Здоровый город.

Как создать современный мегаполис и ничего не упустить? И от чего предстоит отказаться, чтобы город был комфортным для всех его жителей?Об этом в блиц-интервью  рассказал Стивен Грэм, профессор университета Ньюкасла и автор множества книг.
 

- В Москве прошли масштабные изменения: транспортная реформа, градостроительные проекты с привлечением лучших мировых архитекторов, развитие общественных пространств – все это было реализовано менее чем за десятилетие. Как Вы оцениваете преображение российской столицы?

- Москва сильно изменилась за последнее время. Приятно видеть такой уровень амбиций и то, с какой невероятной скоростью воплощаются новые идеи. Во многих других мегаполисах это было бы невозможно. За очень короткое время центр Москвы был реорганизован с точки зрения общественных пространств. Такая скорость изменений впечатляет.

- Как Вы считаете, на что необходимо обратить внимание при таких темпах развития, как не упустить из вида что-то важное?

- Быстрые преобразования хороши тем, что они удовлетворяют потребности людей в короткие сроки. Но в такие периоды не стоит расслабляться. Нужно помнить, что из-за высокого темпа роста города могут появиться дополнительные сложности в сфере планирования, контроля изменений и поддержки строительства инфраструктуры на высоком уровне. В быстро развивающемся мегаполисе за этим действительно трудно уследить и важно, чтобы эти задачи не остались нерешенными.

- С какими проблемами сталкивается современный мегаполис? Какие действия необходимо предпринять для их решения?

- Основная задача – сделать город максимально открытым и доступным для населения. Из-за глобальных изменений экономической системы многие мегаполисы сталкиваются с серьезной проблемой социального неравенства. Задача  правительства – обеспечить большее равенство горожан, планировать и создавать пространства для всех районов города, а не только для богатых жителей.

- Впервые в рамках МУФ прошел конгресс «Urban Health», посвященный здоровью горожан в условиях мегаполиса. Почему так важно строить «здоровые» города?

- Сейчас мы живем в искусственно созданной среде, на урбанизированной планете. Если города не будут поддерживать баланс или стараться улучшить экологическую ситуацию, то они «убьют» нас, например, загрязненным воздухом. Это крайне актуальная проблема, которая превратилась в глобальный кризис из-за нашей зависимости от автомобилей, дизельных двигателей, угля, систем отопления. Мы стали ленивыми и привыкли к комфорту. Урбанизация ведет к болезням, связанным с нашим образом жизни.

- Как Вы считаете, что определяет «здоровый» город?

- Понятие «здоровые» города связано с устойчивым развитием, которое не будет усугублять проблему изменения климата. Ведь эта проблема на самом деле также связана и с урбанизацией планеты. Не стоит забывать, что здоровые города должны обеспечивать социально справедливое развитие, о котором я уже упоминал. Я имею в виду не только планирование зон, строительство жилья, но и доступ к здоровым продуктам питания, чистой воде и, конечно же, к чистому воздуху.

- На что должны обратить внимание власти Москвы, чтобы город стал лучше?

- Основной задачей для таких мегаполисов, как Москва, является сдвиг в сторону снижения количества автомобилей. Машины – это корень многих проблем большого города: дорожных происшествий, высокого уровня загрязнения воздуха, изменения климата и так далее.

Нам нужно менять способ передвижения по городу в сторону более здорового образа жизни, например, велосипедов. Эта сфера – источник большого количества инноваций для городов по всему миру. Автомобили занимают огромное пространство, а без них город может открыть для себя множество новых возможностей.

Стивен Грэм – профессор университета Ньюкасл в Англии. Преподает на факультете архитектуры, планирования и ландшафта. Курирует направление «Города и общество». Автор множества книг. Одна из них – Cities Under Siege: The New Military Urbanism («Осажденные города: новый военный урбанизм») в 2011 году была номинирована на премию имени Джорджа Оруэлла как политическое произведение и стала «книгой недели» издательства The Guardian. Новая книга Vertical: the City From Satellites to Bunkers («Вертикаль: город от спутников до бункеров») была опубликована в ноябре 2016 года, как и Cities Under Siege. Она также стала «книгой недели» The Guardian и попала в списки «Книг года» издательств FT и Observer. В «Вертикали» Стивен Грэм предлагает новую перспективу: он описывает каждый из существующих уровней города и выявляет социальную иерархию.

Подробнее: https://stroi.mos.ru/interviews/stivien-grem-zdorovyi-ghorod-eto-ghorod-biez-avtomobiliei?from=cl

 

Просмотров: 213 | Добавил: elena-elf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]