Пятница, 19.04.2024, 18:58

  БРЯНСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ




Категории раздела
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2019 » Август » 21 » Правительство утвердило стандарт застройки территорий: какие изменения ждут российские города?
23:39
Правительство утвердило стандарт застройки территорий: какие изменения ждут российские города?

Свод правил, разработанный Минстроем, ДОМ.РФ и КБ «Стрелка», станет нормативным документом. Отдельные положения могут сделать обязательными к исполнению – сообщил вице-премьер Виталий Мутко. Как это повлияет на принципы застройки российских городов?

21 августа 2019 года

Стандарт комплексного развития территорий утвержден и вынесен на одобрение правительства. «Мы договорились, что правительство посмотрит, в какие правительственные акты его погрузить и какие элементы сделать обязательными", — сообщил Виталий Мутко. По его словам, работа по внедрению стандарта КРТ будет постепенной. «Склоняемся к тому, что это будет постановление правительства. И стандарт станет документом рекомендательно-обязательным", - сообщил министр строительства Владимир Якушев. Ранее в ведомстве сообщали о том, что для внедрения стандарта нужно внести изменения в 12 сводов правил, 6 ГОСТов и 6 САНПИНов.

Разработкой документа с 2016 года занимались Минстрой, ДОМ.РФ и КБ "Стрелка" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Стандарт должен повысить качество городской среды и жилой застройки в российских городах и остановить их хаотичное развитие. Какие конкретно изменения планируются? Речь идет о параметрах высотности, нормах обеспеченности жильем, благоустройстве и социальных объектах, структуре жилого фонда и даже о вопросах отделки – и это далеко не полный список аспектов, которые освещает свод правил.

Отдельные положения документа уже стали предметом обсуждения экспертов. Так, согласно стандарту комфортная для жизни среда предполагает застройку средней этажности до 9 этажей, дворы - до 60 метров. Но насколько это применимо к российской действительности? Директор проектов КБ "Стрелка" Екатерина Малеева считает, что на внедрение такого стандарта потребуется время. И поясняет, чем 9 этажей для человека лучше высоток: «Высота застройки не должна превышать ширину улиц, а дворы по ширине должны быть больше или равны высоте окружающих домов. Эти параметры обусловлены дистанциями, на которых человек способен различать происходящие события, лица, речь", - поясняет эксперт для «Российской газеты». По словам Малеевой, сейчас ширина дворов может превышать 100 метров, это «пропорции, прямо противоположные комфортным для человека». Крупные российские кварталы, площадь которых может превышать 60 гектаров, в КБ «Стрелка» относят к одной из главных ошибок. Их минусы – однообразность и перегруженность. Кроме того, запуск таких масштабных проектов, как правило, парализует жизнь всего района.

Напомним, что Стандарт комплексного развития территорий как руководство к действию уже реализуется на площадках пилотных проектов. В частности, это города, где ДОМ.РФ участвует в комплексном благоустройстве и создании комфортной среды. Так, большие преобразования ждут курортный Геленджик и столицу Приморского края Владивосток. Подробнее – на сайте дом.рф

https://zakonbase.ru/mortgage/pravitelstvo-utverdilo-standart-zastroiki-territorii-kakie-izmeneniia-zhdut-rossiiskie-goroda

Просмотров: 211 | Добавил: elena-elf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]